Вопросы - Ответы

Тема в разделе 'Софт и железо', создана пользователем Diкei, 7 фев 2011.

1. Diкei

Симпатии:
    737
    Продолжение...
    Купил я значит эту видюшку, Гигабайтовскую nvidia 470. Поставил, запустил игру, и начались лаги. Сворачиваю, а ЦП загружен на 100%. Поискал в интернете, есть мнение что не хватает БП.
    А что думаете вы?)

Система:
    Мать: Asus P5K-E/WIFI-AP
    Проц: Intel Core 2 Duo E8300
    Оперативн. память: 4 планки по 1Гб
    Видеокарта как вы уже поняли: Nvidia GeForce GTX470
    БП: Термалековский 550W.
    + DVD R-RW дисковод с рисующим лазером.
    + Дискетный дисковод.
    + куллер на ЦП
    + 5 вентиляторов(какие то от мамки, какие то от БП)
    + плата AverMedia(телевизор)
    + сетевая плата
    + 2 харда(1ый - 750Гб, 2ой - 1.5Тб)
    Вот все что есть у меня в компе) Хватает ли этого БП?
  2. RUsmeN

Симпатии:
    1.290
    Какая игра?

ИМХО: Термалтейка должно хватать.
    Так думаю, проц не даёт раскрыться видеокарте.
  3. Diкei

Симпатии:
    737
    Wow, много не требует. Сейчас поставил старую карточку, все нормально идет.
    А что, из-за того что проц не дает раскрыться карте, проц и грузиться?)
    А что если я куплю еще и проц с мамкой новые, точно предеться менять бп?
  4. RUsmeN

Симпатии:
    1.290
    Ну, с безлаговостью системы с древней картой начинаешь невольно коситься на БП.
    Симптомов нехватки мощности БП: замираний (виснет, в общем) системы\игры с характерным звуком, перезагрузок не было замечено? Драйвера точно последние стоят?

Эффективнее 100% он не может работать, в этом и проблема.
    Чем круче проц - тем лучше раскрывается потенциал видеокарты. Проверить можно, например, разогнав проц, сравнить производительность до и после.
    В случае GTX 470, потенциал раскрывается со старшими моделями i5, разгон нынешнего проца поможет раскрыть, но это будет лишь частичный эффект.

Конечно, придётся производить замену.
  5. Diкei

Симпатии:
    737
    Симптомы: в вове: просто бегу вперед и игра встает, мышкой шевелишь, а отклик только секунд через 5. Перезагрузок небыло, ничего такого, да и не долго стояла она. Дрова 100% последнии.
  6. RUsmeN

Симпатии:
    1.290
    В общем, вещи наподобие неподрубленного дополнительного питания и дров отсекаем.
    Я бы скачал игрушки-бенчмарки и помучил видеокарту: Crysis, Метро 2033 и тому подобное.
    И потом бы (если не видно опасности) немного разогнал проц, чтобы воочию увидеть, как изменилась производительность.

Таким образом, должно выяснится многое.
    1 пользователям это нравится.
  7. Diкei

Симпатии:
    737
  8. StinG

Симпатии:
    627
    Ну как ты говорил если летом собираешься менять проц,то почему бы этот не погонять достойно)))но всё равно такого прироста не ощутишь)вот если бы погонял i5 с этой видюшкой,то было бы найс!Жди лета ;-)
  9. Diкei

Симпатии:
    737
    Этот проц тоже еще на тот комп пойдет + 250 видюшку тоже норм проц нужен, так что этот тоже особо гробить не надо)
  10. RUsmeN

Симпатии:
    1.290
    Всё реально. Проц может стать достойным партнером карточке.

Шерстя англоязычные интернеты, везде натыкался на противоречащие друг другу утверждения, "bottleneck" ли E8х00 процы или не "bottleneck".
    И это всё правда. Существуют совершенно разные ситуации, где у процессора хоть гигагерцы из стоковой частоты вычитай, разницы не будет, а где поможет только апгрейд.

Степень необходимого тебе достоинства можно определить комплексным тестированием:
    Несколько приоритетных игр/бенчмарков, GTX 470, E8300 @ 2.83, @ 3.03, @ 3.3 @ 3.5, @ 3.65, @ 3.8 Ггц

Выяснив удовлетворяющую степень достоинства, можно и апгрейд проца отложить на далёкие времена, если не горит.
  11. Beekey Олень.

Симпатии:
    5

Это,когда включенна ГТА ( Temp 1 потом опустился до 49 градусов,была галочка ;) )

А это сразу,как выключил игру.

Вопрос:Всё ли у меня в порядке с тем-ой процессора и видео карты?И почему так скачет Temp1,когда я играю?
  12. RUsmeN

Симпатии:
    1.290
    I. Конфигурацию компьютера в студию!
    II. Желателен скриншот readings -> configure -> temperatures
    III. Учитывая предыдущий пункт и конспирологические аббревиатуры Temp1, Temp2, Temp3 было бы неплохо перед этим обновить утилиту
    http://www.almico.com/sfdownload.php
    IV. Откуда появились поводы для беспокойства?

Всё логично, система нагружается.
    Попробую догадаться:
    Temp1 — видеокарта, Temp2 — материнка, Temp3 — CPU
    Все данные выглядят очень даже прилично. На первый взгляд всё в пределах нормы.
  13. StinG

Симпатии:
    627
    Я думаю Temp3 точно не проц,тк слишком холодный после игры,скорее всего он темп1.Поставь Everest(AIDA) и сравни там датчики и узнаешь что означают эти темпы)
  14. Beekey Олень.

Симпатии:
    5
    В игре фпс упал.
  15. Voodoo

Симпатии:
    943
    http://s16.radikal.ru/i191/1102/ba/15e50cb7e959.jpg
    вот, не переустановка винды, ничего непомогает, видимо из-за этого и незапускаеться не мта, не самп даже не сингл.
  16. Fart

Симпатии:
    1.173
    Жесткого форматировал?
  17. Voodoo

Симпатии:
    943
    не, факт в том что другие игры работают.=\
  18. Fart

Симпатии:
    1.173
    Совместимость с виндовс 95 или 98 поставь попробуй у gta_sa.exe в свойствах.
  19. RIO

Симпатии:
    910
    не знаю можно ли в ХР делать восстановление системы?
    если можно попробуй найди в панеле управления последнюю удачную точку восстановления и запусти,мб получится
  20. Beekey Олень.

Симпатии:
    5
    Это из-за жесткого диска,100%:yes3:

Виталь,попробуй взять реаниматор,и с ним ты точно сможешь винду переустановить.
    PS:Надо только в конфигурациях полазить,перед тем как начать установку:victory:

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)